top of page

Abbaye du Mont-Saint-Michel / Замок-монастырь Мон-Сан-Мишель. Город-крепость

370 км от Парижа.

По старинной легенде великан, бродя по заливу Ла Манш почувствовал в сапоге камни. Сняв сапог он вытряс камни в залив. Так образовались три острова: Mont Tombe, Mont Dol и Tombelaine.

Остров Мон Томб/Mont Tombe был местом поклонения язычников. На острове во времена друидов находились дольмены – «дома» для приношения даров богам и духам. Здесь были места погребения жрецов. Позднее на каменном острове из гранитной скалы, словно созданный самой природой вырос замок-крепость Сан-Мишель/Mont-Saint-Michel. Остров со всех сторон окружен морем, в этом месте можно увидеть редкое природное явление – самые сильные отливы и приливы – воды Атлантики отступают от берега на 20 км, обнажая коварный мокрый зыбучий песок, по преданию погубивший много жизней. Дорогу эту назвали «Дорогой в рай». Молниеносные приливы, заполняя водой берег, накрывали путников бурлящим потоком глубиной до 15 метров.

Первая часовня на вершине скалы была построена в 708 году благодаря епископу, которому приснился Святой Михаил. Трижды приходил во сне Святой Михаил к священнослужителю, пока тот не понял, о чем просит ангел, в гневе ударивший епископа по лбу. Говорят, что в городке Авранш/Avranches, недалеко от острова, до сих пор хранится череп давно умершего епископа с вмятиной. Основанное им аббатство долгие годы процветало, а Святой Михаил стал покровителем всей Франции.

La Fête de l'Archange, Les Très Riches Heures du duc de Berry, musée Condé, Chantilly, ms.65, f.195

По притче давным-давно Дьявол построил на острове Мон Томб огромный замок. Святой Михаил решил превзойти Дьявола и за ночь возвел на соседнем острове Мон Доль великолепный дворец из хрусталя. Наутро Дьявол, увидев прекрасный дворец, да еще и сверкающий на солнце, расстроился и хотел было от негодования разрушить свой замок. Но хитрый Святой Михаил предложил Дьяволу обменяться ими. Восторженный Дьявол согласился. Прозрачный замок на острове Мон Доль вскоре... растаял под лучами солнца. Оказалось он был сделан изо льда. Вода образовала озеро. Обиженный Дьявол решил убить Святого Михаила. Битва на острове Мон Доль была жестокой. Но Святой Михаил победил Зло в образе Дракона. А гора на острове Мон Томб с тех пор носит имя Святого Михаила – Мон Сан-Мишель.


Подножие монастыря со временем обрастало домами и вскоре остров превратился в неприступный город-остров, город-крепость, надежно защищая своих жителей от набегов викингов. Сюда стекались толпы паломников. Однажды женщина на снастях решила в одиночку дойти до святого места. Но на полдороге волны прилива и порывистый ветер сбили ее с ног. Упав на песок, женщина поняла, что погибнет и стала умолять Деву Марию о спасении. Вдруг море сомкнулось и образовало вокруг женщины столб, который защитил ее от воды. Женщина разрешилась ребенком. Когда вода спала, рыбаки, искавшие тело несчастной были изумлены, увидев женщину невредимой с ребенком на руках. В том месте в бухте был поставлен огромный крест.


В XIII веке король Франции Филипп Август завладел Нормандией. Но строптивый монастырь сдался только после поджога острова соратником короля Ги де Туаром. Искупая свою вину Филипп Август восстановил и надстроил аббатство в готическом стиле, дав название новым постройкам – Мервей/ La Мerveille (фр. Чудо): огромные рыцарские залы с гигантскими каминами, для обогрева, трапезные и галереи, так называемые приюты спокойствия. Три этажа – три иерархии – нижний для ремесленников, второй для рыцарей и королей и верхний этаж – для духовенства. Ощущение величия и власти. Даже в годы Столетней войны остров не смогли захватить англичане. Эта неприступность города-крепости вдохновляло Жанну д'Арк.


В XIV веке подростков всей Европы охватило труднообъяснимое сумасшествие. Убегая от родителей толпы детей шли к монастырю Сан-Мишель...


В XV веке король Франции Луи XI в монастыре учредил и проводил собрания рыцарского Ордена Святого Михаила, состоящий из 31 рыцаря. А позднее король превратил монастырь в тюрьму и установил здесь железную клетку для самых опасных преступников. Клетку подвешивали над сводом и при малейшем движении она начинала раскачиваться, доводя узника до сумасшествия...


Говорят что в монастыре до сих пор живут ангелы...

КАТЕГОРИЯ: Замок-монастырь

СТИЛЬ: Готика



АДРЕС: 50170 Mont-Saint-Michel

bottom of page