top of page

Château de Caen / Канский замок. Замок Вильгельма Завоевателя

230 км от Парижа.

Город Канн обязан своей популярностью Вильгельму Завоевателю – герцогу Нормандскому. Это он превратил город в столицу Нормандии. А накануне завоевания Англии в 1060 году Вильгельм Завоеватель/Guillaume le Conquérant построил мощную крепость в центре города и отсюда выдвинул свои войска на завоевание земель Англии. Присоединив к себе еще один титул – король Англии – Вильгельм Завоеватель превращает Канский Замок на вершине утеса в королевскую резиденцию на территории Нормандии. Управляя Англией он доверил управление Нормандией своей жене – королеве Матильде Фландрской, с чем она успешно справилась.


Когда-то благородную Матильду покорил Вильгельм своими варварскими манерами – он стащил ее за волосы с коня и бросил на землю на глазах подданных. И это только за то, что она посмела ему отказать стать его женой, при этом обозвав бастрадом – хотя он и был незаконнорожденным. Надо заметить, что Вильгельм был очень правильных взглядов. Он действительно полюбил Матильду и не мог справиться с этим чувством. От отчаяния он обидел принцессу и ждал объявления войны от ее отца. Но этот поступок Матильда расценила по своему. Она тут же дала согласие – «Bon, je suis d'accord/Хорошо, я согласна». Он любил ее и только такой гордый человек, как Вильгельм, мог стать достойным мужем этой принцессы. Она понимала, что своими словами его очень обидела.


В Кане и похоронены они: Вильгельм Завоеватель – первый король Англии из норманнов – в мужском аббатстве Сен-Этьен; и его жена – королева Матильда Фландрская, потомок рода Капетингов – в другой части средневекового города Кана в женском аббатстве в Соборе святой Троицы. Вильгельм и Матильда были родственниками в пятом колене, что противоречит законам церкви, разрешающие браки между родственниками с седьмого колена.


В знак примирения с Богом, каждый из супругов должен был искупить свой грех и при жизни построить монастыри. Что они и успели сделать. Там они были и похоронены. Говорят, королева была похоронена со своим знаменитым перстнем из сапфира. Историки утверждают, что при жизни она была очень мила и очень маленького роста – 152 см. Прожили король и королева душа в душу, родив 10 детей и были верными друг другу на протяжении всей жизни.


Их сын Генрих I в Канском замке построил Зал Шахматной Доски/d’Echiquier. Это был главный зал, где герцог Нормандский собирал своих подданных на Совет.


Однажды на Рождество в 1182 году в этом замке собрались тысячи рыцарей во главе с королем Англии – внуком Вильгельма Завоевателя – Генрихом II и его уже сыновьями – Ричардом Львиное Сердце и Иоанном Безземельный. Этим самым норманны показали свою силу и мощь перед соседями-французами.


Через столетия, в 1204 году замок сдался. И без боя перешел французам. В том же веке французы построили в замке башню, дав ей имя – Матильда – в честь королевы Матильды, ведь она из рода Капетингов, французской королевской ветви.



КАТЕГОРИЯ: Замок-крепость

СТИЛЬ: Готика

СОСТОЯНИЕ: действующий музей


Адрес: Château de Caen

14000 Caen

Открыт для посещений

музей Нормандии и музей Изящных искусств

bottom of page